3-24-94

Состоялась 9 сессия Совета депутатов Бердска

15.06.2017

Состоялась 9 сессия Совета депутатов Бердска

Сегодня, 15 июня, состоялась 9 сессия Совета депутатов города Бердска. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся изменений в бюджете города, согласовали приватизацию ряда объектов на территории города, приняли план работы Совета на второе полугодие.

Также депутаты написали 2 обращения на имя губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Первое обращение касается берегоукрепительных мероприятий, необходимых городу Бердску. Напомним, территория Бердска размывается водами Обского водохранилища со скоростью до 1 метра в год. Город не располагает финансами и полномочиями, чтобы самостоятельно решить эту проблему. Чтобы заявиться в Федеральные берегоукрепительные программы Бердск должен сначала попытаться получить финансирование на уровне области.
Депутат Елена Белова отметила, что необходимо предпринять все возможные меры, чтобы добиться помощи от правительства Новосибирской области и Федеральных властей.

-4 гектара земли ежегодно теряет Бердск. Через несколько лет, если не будут предприняты меры по берегоукреплению, то угроза обрушения берегов станет реальной для ряда детских лагерей, - отметила Елена Викторовна.
Также депутаты обращаются к губернатору НСО с просьбой рассмотреть вопрос о создании дополнительной полосы на Федеральной трассе в районе вокзала. Это необходимо для того, чтобы избежать заторов автотранспорта в районе вокзала.

Глава города Евгений Шестернин обратился к депутатам с предложением о создании в Бердске постоянного профессионального театра. Театр планируется создать в здании кинотеатра «Орион», которое является муниципальным. Договор с кинотеатром планируется расторгнуть, так он не вовремя платит за аренду помещений. Сетям кинотеатров, которые захотят зайти в город Бердск, будет предложен 3 этаж ЦУМа, который на сегодняшний день пустует. Глава города отметил, что практика создания кинотеатров в торговых центрах практикуется по всей России.

Что касается театра, то освободившееся помещение можно будет реконструировать на средства, полученные при вхождении в Федеральную программу «Театр малых городов». Планируется открыть в большом зале классический театр, а в малом зале – кукольный. Работники учреждений культуры города Бердска отметили, что проблем с кадрами при создании театра на территории города не возникнет.

В завершении сессии поступило предложение обратиться в правительство Российской Федерации с просьбой признать город Бердск спортоградом, по аналогии с наукоградом Кольцово. Такой статус не закреплен законодательно, но у Бердска есть шанс стать первым подобным городом в России. Наш город имеет большое количество спортивных сооружений, имеет материально техническую и кадровую базу для подготовки мастеров спорта международного класса по различным видам спорта. Подобное звание, возможно, даст городу Бердску ряд преференций. Депутаты решили обсудить данный вопрос подробнее на следующей сессии.