3-14-11

Старое здание бердского вокзала будет сохранено

16.06.2017

Старое здание бердского вокзала будет сохранено

15 июня город посетил начальник управления по охране объектов культурного наследия по Новосибирской области Александр Кошелев. Он принял участие в круглом столе вместе с ведущими архитекторами области, чиновниками и представителями РЖД. Комиссия осмотрела часть бердских объектов культурного наследия: водонапорную башню, памятник партизанам, погибших в борьбе за Советскую власть и Мемориал славы.

Александр Кошелев рассказал, что, несмотря на то, что много исторических объектов было утрачено в связи с затоплением Бердска, в нашем городе еще есть ряд зданий, представляющих культурную ценность. Он призвал администрацию города Бердска сделать все, чтобы сохранить существующие исторические объекты. Правительство НСО ведет работу, по привлечению туристов в Новосибирскую область. Александр Кошелев отметил, что исторические здания города Бердска будут обязательно задействованы в туристических маршрутах и включены в список достопримечательностей Новосибирской области. В качестве примера он привел проделанную работу по восстановлению Сузунского монетного двора. Туда были вложены значительные инвестиции, зато сейчас, благодаря туристам, рабочий поселок зарабатывает деньги.

Отдельным вопросом на круглом столе была рассмотрена судьба старого здания бердского вокзала. Представители РЖД заверили, что здание не пострадает при строительстве нового транспортного комплекса, включающего себя железнодорожный вокзал и транспортный узел. Старый вокзал будет соседствовать рядом с новым транспортным комплексом, останется на балансе РЖД и будет использован под нужды железной дороги, возможно, там откроется выставка, посвященная истории транссибирской магистрали.

Архитекторы, принимавшие участие в круглом столе, предложили не строить новый вокзал, а расширить перрон и создать на нем крытый павильон. Это связано с тем, что основной пассажиропоток направлен в сторону Новосибирска. Пассажиры смогут купить билеты в павильоне и сразу сесть на электричку, уходящую в сторону Новосибирска, не переходя железнодорожные пути. Павильон предложили сделать теплым для дополнительного комфорта в зимний период.

Также прозвучало предложение сделать вокзал над путями, по примеру города Мытыщи. Это позволит оптимизировать пространство и организовать распределение пассажиропотока более рационально.

Заместитель главы по строительству Петр Ким рассказал, что проекты транспортного комплекса пока в стадии разработки и нельзя сказать какой из вариантов будет реализован в Бердске.