Рождественские чтения с митрополитом Тихоном

В конференц-зале администрации Бердска собрались представители духовенства Новосибирска и Бердска, работники администрации города, общественники, руководители муниципальных учреждений,педагоги, директора учебных заведений.
Здесь состоялись III Парламентские Рождественские чтения. Церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения возглавил митрополит Тихон. Владыка зачитал доклад «Нравственные ценности, как основа народного единства». Его основной смысл – тесное переплетение духовности и государственности, морали и нравственности. Митрополит цитировал  высказывания академика Дмитрия Лихачева, президента Владимира Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Смысл их един – основа успешного будущего страны – нравственность, а духовный ориентир – православие.
«Духовные скрепы – это народное единство, это нравственные основы человеческой жизни. Их надо укреплять, а не расшатывать. Как священные заветы мудрых предков наших, духовные скрепы надлежит передавать новому поколению граждан России. И об этом же нам напоминают слова гимна России: «Предками данная, мудрость народная». А «наша верность Отчизне» дает нам силу к созиданию будущего – это верность духовно-нравственным и культурно-историческим ценностям и традициям России» - сказал митрополит Тихон.
Каждый сидящий в зале мог задать вопрос правящему архиерею Новосибирской митрополии. Мнение митрополита было интересно молодежи. Темы – история и образование. Своими ответами Владыка продемонстрировал глубокие знания в самых разных сферах: от зарубежной и российской истории до философии и теологии.
По окончании Парламентских чтений Глава города Евгений Шестернин подарил Его Преосвященству памятный альбом, изданный к 301 годовщине  Бердска и сувениры с городской символикой.
Евгений Анатольевич рассказал митрополиту о предстоящем в марте месяце слёте волонтеров и пригласил служителей Церкви к участию в мероприятии, на что митрополит с радостью согласился.
Затем состоялась пресс-конференция, где  с Владыкой смогли  пообщаться  журналисты.