06.03.2018

ВУЗы МЧС России приглашают выпускников!

Наступает весна и перед будущими выпускниками школ возникает вопрос – куда пойти учиться? Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бердску приглашает выпускников поступить в высшие учебные заведения МЧС России. Спасатели - так в народе называют сотрудников МЧС. Эта работа трудная и опасная, она требует хорошей физической подготовки, быстроты реакции, самообладания, способности принимать решения в считанные доли секунды. Это благородная и востребованная профессия, но стать спасателем может не каждый, для этого необходимо пройти особый отбор и обучение. Поскольку на сотрудниках МЧС лежит большая ответственность, то поступить на учебу можно в высшие учебные заведения с 11 класса, когда абитуриенты уже достигают совершеннолетия и более осознанно подходят к выбору будущей профессии.

Для абитуриентов, которые окончили 11 классов и решили связать свою будущую жизнь с профессией спасателя, есть возможность поступить в одно из семи высших учебных заведений МЧС, действующих на территории РФ.

Для курсантов-абитуриентов МЧС России открыты двери таких вузов: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России - www.igps.ru

Московская академия гражданской защиты - www.amchs.ru

Московская академия государственной противопожарной службы - www.academygps.ru

Ивановская пожарно-спасательная академия - www.edufire37.ru

Сибирская пожарно-спасательная академия (г. Железногорск, Красноярского края) - http://sibpsa.ru

Уральский институт государственной противопожарной службы (г. Екатеринбург) - www.uigps.ru

Воронежский институт государственной противопожарной службы – www.vigps.ru

Для получения более подробной информации об учебном заведении можно пройти по ссылке, указанной после наименования учебного заведения.

Категории поступающих: лица, имеющие среднее (полное) общее образование, лица, имеющие среднее профессиональное образование, гражданские лица, годные по состоянию здоровья, успешно сдавшие ЕГЭ по русскому языку, математике, физике (оригинал или нотариально заверенная копия). Дополнительные вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно:

- математика (письменно);

- физическая подготовка (бег 100 метров, подтягивание на перекладине, кросс 3000 метров).

Возраст поступающих: не младше 17 лет, не старше 25 лет на год поступления.

Правовой статус: курсант - до 4 курса включительно, на 5 курсе – слушатель (присваивается специальное звание «младший лейтенант внутренней службы»).

Должностная категория в период обучения: рядовой, младший и средний начальствующий состав МЧС России с выплатой денежного довольствия.

Денежное довольствие, состоит из:

- оклада по должности курсант 6500 рублей;

- оклада по званию рядовой 5000 рублей;

- ежемесячной премии за полученные оценки при поступлении и дальнейшем обучении: за «отлично» – 25 %, «отлично» и «хорошо» – 15 %, «удовлетворительно» – 15 %.

На 5 курсе – слушатель (оклад по должности 10 000 рублей) с присвоением специального звания «младший лейтенант внутренней службы» (оклад по званию 9 500 рублей) и вышеуказанная премия.

Проживание в период обучения в общежитии учебного заведения или поднаем жилых помещений за пределами учебного заведения.

По окончании учебного заведения присваивается специальное звание: «лейтенант внутренней службы» и, после отпуска, выпускник в обязательном порядке назначается на должность подразделениях МЧС России.

Если у Вас возникло желание поступить в учебное заведение МЧС России – ждем Вас по адресу: г.Бердск, улица Черемушная, 1, ком. 18 (отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Бердску, начальник – Степоненков Николай Анатольевич, тел. 4-43-27, адрес электронной почты - ondberdsk@mail.ru . На будущего курсанта заводится личное дело и он направляется в медицинскую организацию для прохождения медицинской комиссии. Если Вы поступаете от подразделения пожарной охраны МЧС России, то после окончания учебного заведения у Вас гарантировано имеется место для прохождения дальнейшей службы, а также при поступлении при одинаковых показателях с другими поступающими, у Вас имеется преимущество при зачислении в учебное заведение.