Пропаганда ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО: Современные средства передвижения для пешеходов

06.03.2018

Улицы больших и малых городов, а также сельских поселений в весенне-летний период наполняют множество различных средств передвижения – от традиционных автотранспортных средств для водителей и до современных гироскутеров для пешеходов.

Взрослые и юные пешеходы давно освоили самокаты, ролики, скейты, а теперь на улицах все чаще можно их увидеть на популярных гироскутерах или моноколесах.

Ускоренный темп жизни человека, его желание быстрого перемещения в пространстве требуют серьезного внимания к существующим средствам передвижения и вопросам безопасности на дорогах.

Гироскутер – электрическое средство передвижения в форме поперечной планки с двумя колесами по бокам, не имеет рулевого столба. Стоя двумя ногами на поперечной планке, человек управляет его движением, балансируя и перемещая массу своего тела в необходимую сторону.

Сегвей – гироскутер с наличием столбового руля для удержания и управления руками во время движения.

Современный электротранспорт «Моноколесо» завоевывает популярность у взрослых и детей, когда стоя на одном колесе в пластиковом корпусе достаточно только наклониться, чтобы поехать вперед или остановиться.

Компактные, мобильные и легкие эти электрические средства передвижения не могут использоваться на автомобильных дорогах в некоторых странах, а в России лицо, управляющее ими, относится к категории пешехода.

По данным статистики Госавтоинспекции на дорогах Новосибирской области за 2017 год зарегистрировано 1037 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 78 человек погибло и 991 получили травмы различной степени тяжести. Под колесами автотранспорта травмировано 186 несовершеннолетних детей, один ребенок погиб.

Постоянное балансирование на одном, двух колесах увеличивает вероятность возможного падения, особенно у детей и подростков, что может привести к различным травмам и переломам, а в случае столкновения с автотранспортом к трагическим последствиям.

Дети с удовольствием катаются на средствах без рулевого управления, а взрослые родители должны позаботиться о безопасности такого развлечения и принять меры по предупреждению несчастного случая:

- необходима защитная экипировка из-за опасности падения;

- научить ребенка правилам дорожного движения для пешеходов;

- определить вместе с ребенком места безопасного катания вне проезжей части: детские и спортивные площадки, парки, пешеходные зоны.

Движение пешеходов вблизи дороги с автотранспортом и во время ее перехода всегда небезопасно, тем более на колесах роликов, самоката, моноколеса, сегвея или гироскутера. Будьте внимательны и соблюдайте требования Правил дорожного движения для безопасности своего пути и других участников.