Бердчане первыми увидели кубок FIFA

Двукратные победители всероссийских футбольных соревнований «Кожаный мяч» команда «Кристалл - СМЦ-Стиллайн - Бердск» стали участниками церемонии презентации символа чемпионата мира по футболу – кубка FIFA.
5 мая официальный кубок чемпионата мира по футболу, прибывший из Владивостока в Новосибирск, выставлен на всеобщее обозрение на Михайловской набережной Оби.
Бердчане участвовали в торжественной церемонии вместе с властями Новосибирска, представителями FIFA, а также послом чемпионата мира по футболу – известным футболистом Алексеем Смертиным.
- Тур кубка прошел по всем шести континентам, посетил 50 стран и вот сейчас снова вернулся в Россию, - сообщил в приветственном слове официальный представитель FIFA Лукас Рахов. - Теперь возможность увидеть своими глазами подлинный легендарный кубок есть и у сибиряков.Впсе члены бердской команды на память сфотографировались с кубком и почетными гостями мероприятия. Это еще одно большое и эмоциональное событие, которое войдет в историю сибирского футбола.
- Ребята, конечно, рады, - говорит тренер команды Ростислав Никифоров. – Прикоснулись к истории. Мощное спортивное событие вновь не обошло нас стороной – приятно.
Согласно официальной программе пребывания знаменитого футбольного трофея в Новосибирске, 5 и 6 мая он будет находиться в шатре на Михайловской набережной, где все желающие смогут сделать с ним селфи.
7 мая кубок отправится в новый искитимский спортивный комплекс «Арена 300», куда также в числе почетных гостей приглашена наша легендарная команда.
8 мая эстафету примет Екатеринбург. Следом кубок FIFA отправится в Самару, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Москву.
Справка:
Мировой тур кубка мира стартовал в сентябре 2017 года в Москве. Впервые в истории футбола легендарный трофей посетил Исландию, Австрию, Монголию. Увидеть его смогли также жители Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Таджикистана и еще сорока стран. В Сибири заветный трофей побывал впервые.